вторник, 14 января 2020 г.

рисовая диета для похудения




И это еще не все. Помимо того что подсказывает нам здравый смысл, мы знаем то, о чем говорит наука. Биосоединения, содержащиеся в нашем рационе, могут воздействовать непосредственно на процессы ремонта ДНК, механизмы клеточной дифференциации и на состояние реактивности или, наоборот, состояние сна наших генов; на внутреннее производство канцерогенных веществ или, наоборот, на их детоксикацию. Или, наконец, непосредственно на способность нашей ДНК подготовиться к копированию на этапе синтеза, предшествующем любому делению.

Все это и есть нутригеномика.

То есть предметом этой науки являются как пищевые материалы, так и способность нашей пищи стимулировать, блокировать или подготовлять некоторые химические реакции, которые могут играть абсолютно решающую роль в процессе канцерогенеза.

По-моему, прежде, чем обсуждать влияние различных продуктов, было бы полезно познакомить вас с некоторыми интересными идеями, касающимися влияния определенных пищевых биосоединений на различные ключевые системы в регуляции клеточной пролиферации. Я имею в виду, соответственно, системы ремонта ДНК, активацию наших генов, дифференциацию и, наконец, производство канцерогенных токсинов или их детоксикацию.

Мы знаем, например, что неправильное питание снижает способность организма к ремонту ДНК. И напротив, некоторые фрукты, в частности киви, и некоторые микроэлементы, такие как селен, повышают эту способность. Совсем недавно было показано, что сок, богатый ликопином, значительно улучшает деятельность этих систем ремонта.

Кроме того, известно, что гены могут быть более или менее легко активируемыми. Если ген вообще не активируется, то мы говорим, что он заглушен (отключен) и, в данном случае, не может быть активирован. Чтобы ген отключился, к окружающим молекулам должны прикрепиться несколько атомов углерода и водорода.

Этот метод широко используется в природе, чтобы избежать слишком частой активации опасных генов, таких как онкогены. Это реакция на два типа ферментов – антагонистов. Ферменты, которые заглушают (отключают) гены, – это гистонацетилтрансферазы (HAT). Ферменты, которые оказывают обратное действие, – это гистондезацетилазы (HDAC).

Источник: www

Выбор читателей: упражнения похудей быстро

Комментариев нет:

Отправить комментарий