четверг, 9 января 2020 г.

язва 12 диета




В каждом из этих исследований ученые сумели изменить уровень нормального веса мышей посредством перевода их на — а не на другое количество еды. Ученые, по их собственным словам, смогли обратить вспять «возникшие на почве диеты расстройства обмена веществ, в том числе увеличение массы жира, метаболическую эндотоксемию [воспаление], воспаление жировой ткани и инсулинорезистентность». Результат ясен: при более качественном питании и более эффективных занятиях спортом мы можем изменить собственную чувствительность к гормонам, сжигающим жир, уменьшить воспаление и прийти к обмену веществ, аналогичному обмену веществ худого от природы человека.

Из исследований доктора Роллс мы знаем, что у крыс, которых кормили низкокачественной пищей, повышался уровень нормального веса. А как же роль физических упражнений? Если крысам давать больше двигательной нагрузки — может, у них снизится даже нормальный вес?

Доктор Джеффри Пек из Университета Юты в эксперименте, схожем с исследованием Роллс, разделил здоровых крыс на три группы. В первую очередь он выяснял влияние диеты на уровень нормального веса. Каждая группа могла потреблять неограниченное количество калорий, единственной разницей было их качество:

• группа высокого качества (крысы с неограниченным доступом к высококачественной пище);

• группа низкого качества (крысы с неограниченным доступом к низкокачественной пище);

• хининовая группа (крысы с неограниченным доступом к пище с добавкой горького вещества — хинина).

Как и ожидалось, первая группа сохранила стандартный вес, вторая — поправилась, третья — похудела. Затем Пек заставил каждую группу крыс потреблять ту же пищу в меньших количествах. Все подопытные временно снизили вес на 10%.

После этого Пек вернул животных к предыдущему режиму, и теперь каждая группа ела ту же пищу в неограниченных количествах. Группа высокого качества автоматически вернулась к стандартному крысиному весу, группа низкого качества — к повышенному весу, хининовая группа — к пониженному. Как и в исследовании Роллс, после ограничений в количестве пищи все крысы сразу же набирали вес, однако то, сколько именно они набирали, зависело от уровня нормального веса, который определялся качеством еды. Иными словами, пищи влияло на временное изменение нормального веса, однако его уровень определялся продуктов.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: меню для подростка с лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий